пн-пт: 9:30-18:30
Оставить заявку на расчет

Ru / En / Cn

RU
Звоните
Пн-пт: 9:30-18:30
RU
24.09.2021

Таможня: передача условно выпущенных товаров на хранение нарушает нормы ТК ЕАЭС

В связи с вопросами, возникающими у участников ВЭД по поводу некоторых аспектов условного выпуска товаров, таможня подготовила разъяснения для организаций относительно передачи третьим лицам условно выпущенных товаров.

Согласно ТК ЕАЭС товары, выпущенные условно, запрещено передавать третьим лицам, в том числе продавать или отчуждать иным способом. Если же ограничения на ввоз в отношении таких товаров связаны с проверкой безопасности, то запрещено их не только отчуждать, но и использовать любым способом. При заключении договора хранения, поясняют таможенники, в соответствии с которым декларант в качестве поклажедателя передаёт товар хранителю по акту приёма-передачи, хранитель будет выступать третьим лицом в отношениях между декларантом и таможенными органами.

Таким образом, передача товаров на хранение означает несоблюдение условий помещения товаров под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления и несоблюдение запретов и ограничений в отношении условно выпущенных товаров. Поэтому, если у декларанта нет собственных помещений или территорий, предназначенных для хранения товаров в период их условного выпуска, размещение таких товаров на площадях третьего лица на основаниях, отличных от договора аренды или субаренды, противоречит нормам статьи 126 ТК ЕАЭС.


Послание Президента Федеральному собранию

Послание Президента Федеральному собранию

РЖД привлекает на железную дорогу дополнительные объёмы грузов скидками

РЖД привлекает на железную дорогу дополнительные объёмы грузов скидками

Турецкие экспортёры настаивают на облегчении банковских операций

Турецкие экспортёры настаивают на облегчении банковских операций

США ввели санкции против платежной системы

США ввели санкции против платежной системы "Мир"