пн-пт: 9:30-18:30
Оставить заявку на расчет

Ru / En / Cn

RU
Звоните
Пн-пт: 9:30-18:30
RU
25.10.2021

РЖД с 25 октября прекращает помещение товаров на временное хранение на станции Забайкальск

Российские железные дороги прекращают помещение перевозчиком товаров на временное хранение для последующего оформления импорта на станции Забайкальск. Согласно телеграмме РЖД, со 2 ноября 2021 года на станции Забайкальск и в регионе деятельности таможенного поста ЖДПП Забайкальск (таможенный орган прибытия)  перевозчик ОАО «РЖД» не сможет помещать товары на временное хранение.

Этот запрет касается ввезённых в РФ иностранных товаров, которые клиенты ж/д перевозок декларируют с местонахождением на ж/д станции Забайкальск. При этом со 2 ноября Читинская таможня выдаст разрешение на временное хранение иностранных товаров в иных местах временного хранения на станции Забайкальск, которые относятся к региону деятельности Забайкальского таможенного поста.

По мнению РЖД, такой способ решения проблемы неприемлем из-за потенциального риска остановки работы крупного ж/д пункта пропуска, неприемлем для станции Забайкальск. Так, при импорте товаров, подлежащих после прибытия прохождению иных видов государственного контроля (ветеринарного и фитосанитарного), фактический контроль в отношении этих товаров проводится во время перегруза на перегрузочных местах станции. Причина тому - "несовершенное" обустройство ЖДПП Забайкальск.

Читинская таможня  категорически против относить перегрузочные места станции к региону деятельности таможенного поста ЖДПП Забайкальск, равно как и отдать их под контроль Забайкальского таможенного поста. Кроме того Читинская таможня допускает проведение основного таможенного декларирования при условии нахождения товаров на станиии Забайкальск исключительно после перегруза импортных товаров на вагоны по широкой колее. В связи с этим  РЖД с 25 октября  исключает совершение перевозчиком таможенных операций, связанных с помещением товаров на временное ранение на станиии для целей получения выпуска для внутреннего потребления.


Послание Президента Федеральному собранию

Послание Президента Федеральному собранию

РЖД привлекает на железную дорогу дополнительные объёмы грузов скидками

РЖД привлекает на железную дорогу дополнительные объёмы грузов скидками

Турецкие экспортёры настаивают на облегчении банковских операций

Турецкие экспортёры настаивают на облегчении банковских операций

США ввели санкции против платежной системы

США ввели санкции против платежной системы "Мир"