пн-пт: 9:30-18:30
Оставить заявку на расчет

Ru / En / Cn

RU
Звоните
Пн-пт: 9:30-18:30
RU
15.11.2017

Правительство предлагает предоставить ФТС право конфисковывать контрафакт

Законопроект, который уже разработан, предполагает, что право на конфискацию будет реализовываться без участия судебных приставов и передачи им дел. В принципе, такое право она имеет и сейчас, однако его хотят расширить той группой товаров, которая определена в статье 14.10 российского Кодекса об административных правонарушениях, то есть теми, в которых незаконно используется чужой товарный знак.

Суть изменение состоит в том, что таможенные органы будут исполнять решения о конфискации товаров, считающихся контрафактными, на основании постановлений судов, и после этого станут передавать конфискат непосредственно в Росимущество, без участия в этом процессе судебных приставов-исполнителей.

В Правительстве необходимость в таком законопроекте объясняют тем, что он позволит существенно ускорить выполнение судебных решений о передаче конфиската в Росимущество. Его на сегодняшний день скопилось, ни много, ни мало, на сумму почти полмиллиарда рублей.

Кроме того, в этом законопроекте уточняются те правила, согласно которым происходит взыскание судебных издержек по делам об административных правонарушениях с индивидуальных предпринимателей. Дело в том, что в действующей на данный момент редакции КоАП отсутствуют четкие и однозначные критерии относительно отнесения издержек, и непонятно, кто их должен нести: бюджет или предприниматели. Законопроект предполагает, что подход к взысканию издержек с индивидуальных предпринимателей будет точно таким же, как с юридических лиц.


Послание Президента Федеральному собранию

Послание Президента Федеральному собранию

РЖД привлекает на железную дорогу дополнительные объёмы грузов скидками

РЖД привлекает на железную дорогу дополнительные объёмы грузов скидками

Турецкие экспортёры настаивают на облегчении банковских операций

Турецкие экспортёры настаивают на облегчении банковских операций

США ввели санкции против платежной системы

США ввели санкции против платежной системы "Мир"