пн-пт: 9:30-18:30
Оставить заявку на расчет

Ru / En / Cn

RU
Звоните
Пн-пт: 9:30-18:30
RU
28.02.2017

Министерство транспорта планирует в 2017 году дифференцировать тарифы «Платона»

Именно такой информацией поделился с журналистами первый замминистра транспорта Евгений Дитрих во время общения на Гайдаровском форуме. Дифференциация тарифов «Платона» — одно из приоритетных заданий министерства. Критически важным будет верно определить принципы и механизмы, используемые для разграничения тарификации перевозчиков. Однако, подчеркивает Дитрих, пока сложно предсказать эффект от запланированных работ, так же, как и назвать точные сроки решения вопроса

Для понимания ситуации с тарифами «Платона» важно помнить о запланированном на 1 февраля увеличении сборов. Пускай даже постановление, на данный момент, не утверждено правительством, маловероятно, что тарифы будут изменены в сторону снижения нагрузки на перевозчиков.

И если первая волна повышения не будет настолько критичной (тариф составит 2,61 рублей за километр), то вторая волна повышения тарифов до уровня 3,06 рублей за километр может ощутимо увеличить стоимость перевозки, а малые транспортные компании, по мнению экспертов-логистов — сделать нерентабельными.

«Платон» был запущен в середине ноября 2015 года. При этом, изначальные планы Министерства транспорта предусматривали повышение тарифов до 3 рублей за километр уже с 1 марта. Позже это решение было пересмотрено, а дата индексации сместилась на февраль. Сам проект принятого решения, с указанными датами и размерами повышения тарификации для перевозчиков был опубликован Министерством транспорта в ноябре 2016 года.

По заявлению замминистра Дитриха, дифференциация тарифов для большегрузного автотранспорта в системе «Платон» — мера, направленная на оздоровление и стимуляцию сферы автоперевозок, в первую очередь — малого бизнеса, фактически прекратившего свое развитие в этой сфере.


Послание Президента Федеральному собранию

Послание Президента Федеральному собранию

РЖД привлекает на железную дорогу дополнительные объёмы грузов скидками

РЖД привлекает на железную дорогу дополнительные объёмы грузов скидками

Турецкие экспортёры настаивают на облегчении банковских операций

Турецкие экспортёры настаивают на облегчении банковских операций

США ввели санкции против платежной системы

США ввели санкции против платежной системы "Мир"