пн-пт: 9:30-18:30
Оставить заявку на расчет

Ru / En / Cn

RU
Звоните
Пн-пт: 9:30-18:30
RU
19.03.2021

Арестованному начальнику Астраханской таможни грозит до 10 лет тюрьмы

По решению Басманного суда Москвы арестован начальник Астраханской таможни генерал-майор таможенной службы Ильдар Саидов. Уголовное дело следователи возбудили по статье о превышении должностных полномочий, повлекшем тяжкие последствия. Максимальное наказание, предусмотренное УК РФ по этой статье, - лишение свободы сроком до десяти лет.

По версии следствия, Ильдар Саидов распорядился о выходе в Иран теплохода, которое ранее таможня арестовала по делу об административном правонарушении. Это повлекло за собой неуплату декларантом ООО «Судоремонтное предприятие «Альянс-Шиппинг»» штрафа в размере 83,14 млн руб. Сумму штрафа по результатам рассмотрения административного дела назначил суд. Несмотря на то, что суды апелляционной и кассационной инстанций вынесли решения о необходимости применения штрафных санкций, таможня – ещё в период рассмотрения дела в суде – приняла решение о выпуске судна.

Как считают следователи, виновные ушли от ответственности именно благодаря преступным действиям начальника таможни. Сам Ильдар Саидов вину в инкриминируемом ему деянии не признаёт. Согласно вынесенному судом постановлению, под стражей он пробудет до 12 мая, но вполне вероятно, что после наступления этой даты срок продлят.

Начальником Астраханской таможни Саидова назначили в июне 2017-го. Ранее он занимал различные должности в Татарстанской и Краснодарской таможнях.


Послание Президента Федеральному собранию

Послание Президента Федеральному собранию

РЖД привлекает на железную дорогу дополнительные объёмы грузов скидками

РЖД привлекает на железную дорогу дополнительные объёмы грузов скидками

Турецкие экспортёры настаивают на облегчении банковских операций

Турецкие экспортёры настаивают на облегчении банковских операций

США ввели санкции против платежной системы

США ввели санкции против платежной системы "Мир"