пн-пт: 9:30-18:30
Оставить заявку на расчет

Ru / En / Cn

RU
Звоните
Пн-пт: 9:30-18:30
RU
28.02.2019

Что необходимо знать о внутреннем таможенном транзите продукции

Внутренний таможенный транзит товаров (сокращенно – ВТТ) представляет собой комплекс особых таможенных операций. Груз при этом транспортируется через российскую таможенную территорию без перечисления каких-либо таможенных взносов (не оплачиваются различные пошлины, сборы и налоги). Также внутренний таможенный транзит товаров подразумевает отсутствие экономических ограничений и запретов на данный груз. Кроме того, лицензии на продукцию при этом предъявлять не нужно.

внутренний таможенный транзит

Когда применяется ВТТ

Внутренний таможенный транзит товаров используется:

  • в случае транспортировки продукции из точки прибытия к месту расположения таможенных органов пункта назначения;
  • при транспортировке груза из места расположения при декларировании к месту пересечения таможенной границы РФ ( к примеру, так происходит в случае вывоза продуктов, получившихся после переработки зарубежной продукции;
  • перевозке продукции между складами временного ее хранения;
  • при транспортировке груза между таможенными складами.

Также процедура ВТТ применяется и в других случаях транспортировки грузов, на которые не предъявлено обеспечение перечисления таможенных взносов.

Бывают ли исключения

Существуют также случаи, когда ВТТ не применяется:

  • если продукция перемещается через таможенную территорию по линиям электропередач либо по трубопроводам;
  • в случае, когда по техническим причинам воздушное судно вынуждено совершить посадку в то время, когда осуществляет международный рейс. ВТТ не применяется, если при такой посадке не производится частичная выгрузка груза.

Таможенная процедура ВТТ применялась до 2010 года, однако в 201 году произошли изменения, и теперь зарубежная продукция, транзитом перевозимая по таможенной территории РФ, помещается под таможенную процедуру 80, называемую таможенным транзитом.

Вас также может заинтересовать
22.12.2017
В современном мире транспортировка различных товаров и сырья морским путем в общем мировом грузообороте занимает более 60%. Морские перевозки отличаются высоким уровнем безопасности и относительно низкой себестоимостью. Перевозом различных товаров морем из Европы и обратно успешно пользовались еще купцы древней Руси.
22.02.2019
МТТ (процедура международного таможенного транзита) используется при перемещении продукции зарубежного производства по территориям стран-членов ТС.
18.08.2017
Сегодня в магазинах практически любой страны мира можно встретить товары, произведенные в Китае: США, Германии, странах СНГ, России. С 2009 года Китай прочно занял позицию крупнейшего мирового экспортера, обогнав Европу с ее высокоразвитым производством. Бизнесменов повсеместно привлекают очень низкие цены на китайские товары в сравнении с похожей продукцией развитых государств.