пн-пт: 9:30-18:30
Оставить заявку на расчет

Ru / En / Cn

RU
Звоните
Пн-пт: 9:30-18:30
RU
01.02.2019

Таможенное оформление грузов в России в 2019 году

Чтобы растаможить груз в России, нужно пройти процедуру таможенного оформления груза. Она осуществляется согласно правилам, установленным действующим Таможенным кодексом ТС. Чтобы вывезти товар за границу или наоборот – ввезти его в Россию из-за рубежа, потребуется подготовить определенный пакет документов и оплатить пошлину. Подробнее расскажем в этой статье.

таможенное оформление грузов

С чего начать

Любое таможенное оформление (растаможка) начинается с подготовки документов. Это – важный этап, от проведения которого зависит скорость всех последующих процедур. Чтобы максимально быстро растаможить груз в России, понадобится предоставить:

  • документы о регистрации юрлица либо документы, подтверждающие личность (для граждан);
  • документацию на оформляемый товар. Речь идет об инвойсах; паспортах сделок; сертификатах; транспортных накладных;
  • договор, который подтверждает факт осуществления сделки продажи или покупки;
  • техдокументация на товар, его описание;
  • платежные документы, которые подтверждают факт оплаты акцизного сбора, таможенного сбора, НДС, таможенной пошлины, либо подтверждающие право на льготы.

Это минимальный пакет документов, необходимый, чтобы растаможить груз в России. Он может дополняться в зависимости от целей перемещения, типа товара и, конечно, таможенной процедуры.

Как рассчитывается госпошлина

Ее можно рассчитать в процессе заполнения декларации. Для этого используется один из трех способов:

  • в % от стоимости груза;
  • в зависимости от его объема;
  • используя комбинированную ставку.

Обратившись к таможенным представителям, процедуру растаможки можно значительно ускорить, избежав при этом риска неправильного заполнения документов и задержки груза на границе.

Вас также может заинтересовать
10.11.2017
Как отличить высококачественный и безопасный товар от изделий сомнительного происхождения? Один из способов отделения одного от другого — маркировка качественной продукции и документов к ней отличительными знаками.
13.02.2019
Международные ж/д перевозки грузов осуществляются в вагонах разного типа, обеспечивающих оптимальные условия хранения и перемещения любой продукции.
29.11.2018
После скандальной отставки Александра Гетмана с поста руководителя Северо–Западного таможенного управления (СЗТУ) всех игроков рынка ВЭД волновал вопрос, кто же займет его теплое место.