пн-пт: 9:30-18:30
Оставить заявку на расчет

Ru / En / Cn

RU
Звоните
Пн-пт: 9:30-18:30
RU
23.10.2017

Особенности “бумажной” работы с китайскими поставщиками

Начало торгового бизнеса с китайским поставщиком вместе с привлекательной коммерческой выгодой сулит и большие риски. В отличие от западного бизнесмена, торговец из Поднебесной обещает золотые горы: демонстрирует лучшие образцы, сулит наилучшие условия поставки, самые качественные комплектующие и пр. На деле же, зачастую, не выполняет большую часть обещанного и считает такое поведение нормой. Это своеобразие деловых отношений в Китае основано на национальном менталитете и традициях, сформировавшихся за много столетий. Исправить их невозможно, а учитывать для успешной торговли с китайскими партнерами можно и нужно. Но как эффективно и без затрат проверить легитимность китайской компании? Как сразу отфильтровывать заведомо неблагонадежных поставщиков и не тратить на них свои силы и время? Прежде всего, следует не доверять на слово, проверять все, что можно и начинать - с документов.

Какие документы требовать от потенциальных поставщиков

Чтобы из всей массы предложений выявить благонадежного поставщика, опытные предприниматели просят сразу несколько компаний предоставить минимальный пакет следующих юридических документов:

  1. Бизнес лицензию, она же - Свидетельство о государственной регистрации. Документ служит весомым доказательством законности, юридически зарегистрированного, предприятия, описывает сферу его деятельности (公司执照 / Business license).
  2. Устав компании, в котором прописаны имена владельцев и право подписи (组织章程细则/公司章程 / Constitution of company/Charter of company/Articles of Association).
  3. Свидетельство о регистрации в налоговом органе, имеющий оригинальный номер, который можно проверить (税务登记证 / Tax license).
  4. Личное удостоверение представителя компании, подписывающего контракт (身份证 / Identification card с фотографией).
  5. Доверенность на право подписи (委托书 / Letter of consignment).
  6. Сертификаты качества на товар (合格证 / Qualified certificate).
  7. Рекомендательное письмо банка, в котором оформлен валютный счет компании (银行资信证明 / Bank Reference Letter).
  8. Экспортную лицензию, подтверждающую, что компания является производителем, а не посредником (出口许可证 / Export license). 

Отсутствие даже одного из перечисленных документов должно, как минимум, насторожить, а как максимум - стать причиной отказа в сотрудничестве.

Как оценить подлинность документов

Но и предоставление полного пакета затребованных документов не является гарантией их идентичности - каждый из них требует внимательного рассмотрения. При проверке на подлинность документов, обратите внимание на:

  • язык документа - подлинный документ оформлен на официальном языке КНР китайскими иероглифами. Их перевод можно доверить специалистам или попытаться перевести самостоятельно с помощью компьютерных программ, они помогут сразу отсечь документы, не имеющие никакого отношения с свидетельствам и лицензиям;
  • качество копий - не четкие или размытые печати, следы неумелых исправлений в тексте могут указать на подделку, запросите качественные цветные сканы и фотографии;
  • сроки действия документов, даты их оформления;
  • совпадение во всех документах наименования предприятия, имен ответственных лиц и владельцев;
  • соответствие номеров банковского счета в разных документах - наличие или отсутствие одной буквы, цифры, точки - это уже другой счет, куда безвозвратно могут уйти ваши деньги.
Недостаточно внимательное отношение к документам и безоглядное доверие к партнерам может привести вот к такой истории: китайцы прислали образцы отопительной техники, но при этом перепутали и модель, и инструкцию к ней. Покупатель закрыл на такую “мелочь” глаза, ведь качество техники было вполне достойным, да и цена грела душу. Запросил документы, требуемые для сертификации техники в стране импортера. Менеджер китайской компании обещал их прислать, предлагая готовить партию на отправку уже сейчас, после предоплаты. Не теряя времени на “формальности”, покупатель перевел деньги. В итоге - ни техники, ни возврата денег не дождался.

Как еще выявить мошенников

Предприниматели с опытом советуют одновременно с документами проверять официальный сайт производителя:
названия фирмы-производителя, адреса, телефоны, имена владельцев и т.д., указанные на сайте, должны совпадать с аналогичными данными в документах. Также желательно найти способ, чтобы на месте проверить:

  • действительно ли существует по указанному адресу производственное помещение с необходимым оборудованием;
  • работает ли предприятие;
  • сколько числится работников;
  • кто на самом деле является поставщиком сырья или комплектующих и т.д.

Проверки не дадут 100% гарантии, что вас не обманут, но явных мошенников вам все же удастся отсечь, а полученный опыт в дальнейшем приведет к успешному бизнесу.

Вас также может заинтересовать
15.11.2018
В Центре развития перспективных технологий, который непосредственно займется созданием национальной системы маркировки, поддерживают данную точку зрения.
19.02.2017
Под перевозкой опасных грузов (ОГ) подразумевается совокупность организационных и технологических операций по перемещению грузов, несущих потенциальную опасность окружающей среде, жизни и здоровью человека различными видами транспорта.
24.11.2017
Начиная с весны 1957 года два раза в год в китайском Гуанчжоу проводится Кантонская ярмарка всевозможных товаров как импортного, так и экспортного назначения от сувениров до автомобильного оборудования. Всего более 150 тысяч видов товаров располагаются на огромной территории в 118 млн кв метров. Выставочный центр Пачжоу, на котором проходит ярмарка, занимает третье место в мире по величине.