пн-пт: 9:30-18:30
Оставить заявку на расчет

Ru / En / Cn

RU
Звоните
Пн-пт: 9:30-18:30
RU
09.08.2018

Кто выиграл от продуктового эмбарго против западных стран?

Как известно, отношения России и стран Запада весьма подпортились благодаря ситуации сложившейся вокруг Крыма. Западные страны ввели экономические санкции против России, РФ ответила запретом на импорт ряда продовольственных товаров.

Курс на импортозамещение, взятый еще в 2014 году, предусматривает замену продуктовых товаров запада (среди которых мясо, рыба, овощи, фрукты, молоко) поставками внутреннего рынка.

При этом к импорту продукции активно подключились «соседи». В частности, за последние два года Молдавия усилила поставки сельхоз продукции. Об этом говорит одиннадцатикратный рост экспорта яблок, например. Увеличились существенно продажи в РФ овощей, вина и, конечно, винограда.

Наращивает экспортные темпы и Армения, стабильно увеличивая долю продаж овощей, фруктов и рыбы. Отметим, тем не менее, что снизились поставки в Россию армянского коньяка, за счет высокой конкуренции производителей на алкогольном рынке.

Не в накладе остался и Узбекистан, также увеличивший экспорт продукции в РФ. В первую очередь, здесь идет речь об овощах и фруктах, имеющие преимущества над конкурентами благодаря раннему созреванию (в сравнении с аналогами других производителей).

Киргизия расширила свое влияние в области поставок сельхозпродукции (овощи, фрукты, товары пищевой перерабатывающей промышленности), а Азербайджан получил свои «дивиденды» в области экспорта плодоовощной продукции.

Наконец, с радостью приветствовали решение о введении продэмбарго и птицеводы Казахстана, существенно нарастившие объемы поставок в Россию в результате запрета на ввоз американских «ножек Буша».

Вас также может заинтересовать
18.10.2018
Отдел по борьбе с коррупцией МВД совместно с налоговой полицией и Минсельхоза Сербии провели масштабную операцию, результатом которой стало задержание 36 человек.
21.06.2018
Федеральная таможенная служба официально сообщила о намерениях обложить пошлинами все товары из зарубежных магазинов.
10.02.2019
Главным нормативным документом, который регулирует принципы перечисления этих таможенных платежей, можно назвать Таможенный кодекс ТС.