пн-пт: 9:30-18:30
Оставить заявку на расчет

Ru / En / Cn

RU
Звоните
Пн-пт: 9:30-18:30
RU
30.06.2017

Классификация товаров ВЭД: краткая инструкция для новичков

    Предприниматели, занимающиеся внешнеэкономической деятельностью (ВЭД), при прохождении таможенного оформления товаров обязательно сталкиваются с необходимостью классификации (определения кода), провозимого товара. Правильно определенный код сбережет ваше время и деньги, освободит от лишних проблем. Опытный участник ВЭД, как правило, знаком с необходимыми документами и уже выработал для себя алгоритм поиска,  а новичкам на первых порах приходится непросто.

 Терминология и основные документы

Для определения кода товара применяется классификатор товаров  или, по-другому, товарная номенклатура, содержащая определения товаров, их состав и даже краткие технологии изготовления. Документ носит название: «Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности» (ТН ВЭД) и применяется при проведении таможенных операций. Описания и определения товаров в ТН ВЭД (идентификация и классификация) содержат повторяющиеся  термины, определения которых  содержатся в примечаниях к каждому разделу. Существуют специальные требования, предъявляемые к используемым  терминам, отраженные в рекомендациях по стандартизации. Определение и присвоение товару таможенного кода влияет на установление ставки взимаемого таможенного платежа и на необходимость (или отсутствие таковой)  предъявления дополнительных подтверждающих документов на товар (сертификатов, лицензий, разрешений).

В ТН ВЭД составными частями входят:

  1. классификационная система;
  2. примечания;
  3. основные правила интерпретации - правила определения кода товара в товарной номенклатуре.

Такие вспомогательные официальные документы, как пояснения к ТН ВЭД и алфавитно-предметный указатель (АПУ) к ТН ВЭД помогают быстрому и правильному определению места товара в обширной Товарной Номенклатуре и присвоению ему правильного кода.

Свои варианты товарных номенклатур имеют многие страны и союзы. Единый Таможенный союз, объединивший Россию и несколько стран СНГ, для классификации перевозимых товаров использует  Единую товарную номенклатуру внешнеэкономической деятельности таможенного союза (ЕТН ВЭД ТС).Этот документ действует с момента утверждения 16 июля 2012 г Решением совета Евразийской Экономической Комиссии. Разработан он на основе Комбинированной номенклатуры Европейского сообщества (КНЕС) и Гармонизированной системы описания и кодирования товаров, принятой в Брюсселе в 1983 г.

Где найти информацию

Существует множество сайтов в помощь новичку ВЭД, содержащих необходимую информацию в компактной форме. На них нетрудно найти:

  • текст одного из основных документов с терминами и порядком построения ЕТН ВЭД: «Решение от 28 января 2011г. № 522.»
  • классификационную систему с товарными позициями и примечаниями  из приложения к решению Совета Евразийской экономической комиссии от 16.07.12г. ;
  • пояснения к ТН ВЭД ТС (в конце списка содержатся дополнительные пояснения к товарной номенклатуре, которые будут интересны российским участникам ВЭД);
  • Основные правила интерпретациии как их применять;
  • "ТКС все о таможне", на котором  ищется наименование товара по алфавитно-именному указателю (АПУ). Быстрее найти код помогут синонимы, например: компьютер вместо ноутбук;
  • небольшой, но полезный документ, где непростые правила классификации "разложены по полочкам": Принципы классификации подготовлено Таможенно-тарифным управлением ГТК России 1995 г.;
  • подробную поэтапную статью: Как правильно классифицировать товары в соответствии с ТН ВЭД, которая  поможет избежать обычных ошибок при определении кода товара, сократить время оформления, не платить лишнее;
  • инструкцию для должностных лиц при проверке правильности классификации товаров по ЕТН ВЭД: Приказ ФТС России от 15.10.2013 N 1940;

Часто требуются технические документы, подтверждающие код товара, заявленный в декларации. Полный  перечень документов, используемый таможенными органами обозначен в   п. 24 Приказа ФТС России от 18.04.2012 № 760.

Список действительно нужных документов зависит от кода товара. Подтвердить выбранный код новичку помогут, в первую очередь, Основные правила интерпретации ТН ВЭД и пояснения к ним. 

Как определить код сложного товара

Для классификации сложных изделий предусмотрен официальный ( бесплатный) механизм получения предварительного классификационного решения в Федеральной таможенной службе. Недостатком этой услуги является долгий (3 месяца) срок исполнения.  А если потребуются подтверждающие документы - то и больше. Процедура получения и применения  классификационного решения отражена в документах:

 Приказ ФТС России от 18.04.2012 № 760;

  1. Письмо ФТС России от 21 июля 2010 г. № 01-11/35717;
  2. Приказ ФТС России от 24 сентября 2012 г. № 1907.

Чтобы ускорить процесс, сначала можно обратиться:

  • к базе Федеральной таможенной службы и попробовать найти свой товар по уже имеющимся классификационным решениям:  
  • на сайт таможен стран-участников  ЕАЭС,   
  • к  Распоряжению  ФТС № от 1 марта 2012 г. № 34-р, содержащему самый широкий перечень для россиян;  
  • к действующим Решениям КТС и письмам ФТС, имеющим указания на коды некоторых товаров.

Если ваш поиск увенчается успехом, таможенный инспектор будет обязан его принять. Практика показывает, что в большинстве случаев так и происходит.

Вас также может заинтересовать
05.07.2018
По версии ФТС – это случится уже до 30 июля.
01.11.2018
Руководителем Калининградской областной таможни стал полковник таможенной службы Сергей Абросимов.
23.02.2018
Продолжающийся кризис разорил или существенно снизил доходы многих компаний, ведущих свой бизнес путем зарубежных закупок.