пн-пт: 9:30-18:30
Оставить заявку на расчет

Ru / En / Cn

RU
Звоните
Пн-пт: 9:30-18:30
RU
04.02.2019

Как подготовить таможенную декларацию на экспорт

Оформление таможенной декларации на экспорт – важный этап при подготовке пакета документов для перемещения грузов через границу. Он осуществляется в соответствии с Таможенным кодексом ТС. От точности выполнения данного этапа зависит скорость таможенного оформления груза. Законодательство разрешает экспортерам обращаться к услугам таможенного брокера – это существенно облегчает и упрощает всю процедуру.

таможенная декларация на экспорт

Для чего нужна таможенная декларация на экспорт

Оформление таможенной декларации на экспорт требуется, чтобы подтвердить законность процедуры перевозки груза и соответствие ее всем законодательно утвержденным нормам, то есть осуществить оформление таможенного экспорта. С помощью этого документа таможенные органы получают уведомление о перемещении товара через государственную границу РФ. В документе в обязательном порядке указываются все необходимые сведения о грузе.

Иными словами, оформление таможенной декларации на экспорт поможет:

  • подтвердить факт осуществления сделки;
  • сообщить таможенным органам о совершении процедуры;
  • подтвердить нулевую ставку НДС;
  • сообщить всю необходимую информацию о перемещаемом товаре.

Как оформить таможенную декларацию

В этот документ обязательно нужно вносить информацию о:

  • продавце товара и его покупателе;
  • государстве-экспортере;
  • перевозчике и транспорте, который используется;
  • пункте прибытия груза;
  • количестве груза и его таможенной стоимости;
  • названии таможенного пункта, в котором осуществляется регистрация груза;
  • квоте, прочие сведения об условиях сделки.

Практикуются два способа составления таможенной декларации на экспорт. Опытным участникам ВЭД это можно сделать самостоятельно. Для этого лучше использовать готовый бланк экспортной декларации – он доступен для скачивания в электронном виде, также выдается на таможенном посту. Новичкам лучше воспользоваться помощью таможенного представителя – это станет гарантией отсутствия ошибок в заполненном документе.

Вас также может заинтересовать
29.11.2018
После скандальной отставки Александра Гетмана с поста руководителя Северо–Западного таможенного управления (СЗТУ) всех игроков рынка ВЭД волновал вопрос, кто же займет его теплое место.
22.12.2017
В современном мире транспортировка различных товаров и сырья морским путем в общем мировом грузообороте занимает более 60%. Морские перевозки отличаются высоким уровнем безопасности и относительно низкой себестоимостью. Перевозом различных товаров морем из Европы и обратно успешно пользовались еще купцы древней Руси.
22.02.2019
МТТ (процедура международного таможенного транзита) используется при перемещении продукции зарубежного производства по территориям стран-членов ТС.