пн-пт: 9:30-18:30
Оставить заявку на расчет

Ru / En / Cn

RU
Звоните
Пн-пт: 9:30-18:30
RU
20.09.2018

ФТС сможет оспаривать сделки в суде

С сентября ФТС сможет оспорить в суде любую сделку и даже добиться ликвидации фирм, нарушающих закон. В результате данного нововведения таможня получит право препятствовать появлению компаний-однодневок и незаконному выводу финансовых средств заграницу.

Что именно может сделать ФТС? С 4 сентября таможня имеет право обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной или с иском о ликвидации фирмы (если нарушения не могут быть устранены). Таким образом, ФТС получит полномочия для взыскания незаконно выведенных денег и возвращения их в бюджет.

Тем не менее, реализация полномочий исключительно в судебном порядке предоставляет бизнесу защиту от произвола.

В отношении сделок закон направлен на усиление постконтроля. Речь о ситуациях, когда продукция уже ввезена в РФ и принадлежит новому собственнику, но ФТС находит доказательства того, что товар контрабандный. Именно тогда таможня имеет право оспорить сделку, добившись признания ее недействительной. В итоге покупатель получает назад свои деньги и возвращает товар «контрабандисту», и уже тогда на товар накладывается арест.

Вас также может заинтересовать
03.12.2018
Перевозка негабаритных грузов автомобильным транспортом – довольно востребованная услуга, предлагаемая многими транспортными и логистическими компаниями, но не всеми выполняемая качественно и в срок.
15.02.2018
Главной отличительной особенностью российской таможни (и стран СНГ) от западно-европейской и американской является её цель - наполнение бюджета страны.
20.02.2019
Такая транспортировка оказывается лучшим вариантом как для товаров отечественного производства, так и для импортной продукции, доставленной в РФ по морю или воздуху.