пн-пт: 9:30-18:30
Оставить заявку на расчет

Ru / En / Cn

RU
Звоните
Пн-пт: 9:30-18:30
RU
25.11.2016

Вместе с новым таможенным кодексом в ЕАЭС придут большие перемены

Принятие нового Таможенного кодекса ЕАЭС ожидается уже к концу этого года. В таком случае новые правила таможенного регулирования на территории стран ЕврАзЭС начнут действовать с 1 января 2017 года.

Проект нового Таможенного кодекса Евразийского союза получил одобрение глав правительств стран-участниц ЕАЭС еще 12 августа текущего года. После чего документ был отправлен на внутригосударственное согласование, а все стороны выразили надежду, что уже в декабре 2016 года на встрече президентов новый Кодекс будет подписан.

Готовность перехода на новые правила таможенного регулирования обсуждалась и на состоявшемся в конце октября заседании Евразийского межправительственного совета. Тогда все члены Евразийской экономической комиссии и участники национальных представительств стран ЕврАзЭС подтвердили, что во всех отраслях ведется планомерная подготовка к работе по новому Кодексу с января 2017 года.

Предпосылки к созданию нового Таможенного кодекса ЕАЭС

Введение нового Таможенного кодекса обусловлено самим созданием ЕАЭС – очередным этапом евразийской интеграции, последовавшим за созданием Таможенного союза и Единого экономического пространства.

Согласно Договору о создании ЕАЭС, вступившему в силу с начала 2015 года, деятельность Союза регулируется Таможенным кодексом Евразийского экономического союза, а также иными международными договорами и актами, регулирующими таможенные правоотношения. Однако пока не принят новый Таможенный кодекс, будет действовать кодекс Таможенного союза, принятый 27 ноября 2009 года, а он предусматривает гораздо более широкий спектр применения национального таможенного законодательства, и к тому же некоторые международные соглашения, действующие в рамках ЕАЭС, нередко противоречат друг другу.

Все эти факты лишь упрочили убеждение в том, что ЕврАзЭС нуждается в новом Таможенном кодексе, который будет представлять собой комплексный кодифицированный международный договор, объединяющий и дополняющий все предыдущие международные соглашения и акты.

От слов – к делу, от предложений – к документу

Как и при подготовке любого масштабного документа в процессе разработки нового кодекса возникли неизбежные проблемы и трудности. В адрес комиссии, работавшей над проектом, поступило порядка 1,5 тысячи предложений. Многие из них касались технической стороны процесса, такие предложения поступали, в частности, от России и Беларуси, но были и другие. Так, например, Казахстан настаивал на переносе основной части полномочий по таможенному регулированию на национальный уровень, в первую очередь, имея в виду вопросы налогообложения, тогда как в рамках ЕАЭС предлагалось оставить только единую систему транзита.

Опасения Астаны в основном касались возможной отмены принципа резидентства, что в перспективе могло привести к оттоку бизнеса в другие страны. Дело в том, что казахстанское законодательство обязывает местных импортеров, поставляющих, к примеру, товары из ЕС в Россию, обязательно ввозить их сначала в Казахстан, а затем только в конечный пункт назначения. Изменения этой схемы таможенного регулирования грозило Казахстану потерей налоговых поступлений. Для решения этой проблемы потребовалась бы разработка в ЕАЭС единой системы сбора и распределения налогов, аналогичной той, по которой рассчитывают таможенные пошлины. Поэтому на данном этапе принцип резидентства решено было оставить.

Новации в сфере таможенного регулирования

Главным нововведением Таможенного кодекса ЕАЭС станет то, что он будет базироваться на электронном документообороте, чтобы исключить так называемый «человеческий фактор». Станет возможным электронное таможенное декларирование и автоматическое совершение операций, будет запущен механизм «одного окна», упрощающий процесс подачи документов. Данная мера призвана стимулировать деятельность предприятий, связанных с внешними рынками.

Еще одним новшеством станет развитие института уполномоченных экономических операторов – организаций с хорошей репутацией, которые получат право вести внешнеэкономическую деятельность с применением упрощенных таможенных процедур. Это даст им возможность существенно сократить временные и ресурсные затраты, а таможенные органы, в свою очередь, смогут переключиться на направления, требующие повышенного внимания.

По задумке авторов, с принятием нового Таможенного кодекса ЕАЭС, помимо прочего, вырастет экспорт и станет проще осуществлять поставки импортных товаров, требующихся для модернизации экономики.


Послание Президента Федеральному собранию

Послание Президента Федеральному собранию

РЖД привлекает на железную дорогу дополнительные объёмы грузов скидками

РЖД привлекает на железную дорогу дополнительные объёмы грузов скидками

Турецкие экспортёры настаивают на облегчении банковских операций

Турецкие экспортёры настаивают на облегчении банковских операций

США ввели санкции против платежной системы

США ввели санкции против платежной системы "Мир"