пн-пт: 9:30-18:30
Оставить заявку на расчет

Ru / En / Cn

RU
Звоните
Пн-пт: 9:30-18:30
RU
13.12.2016

Солевое эмбарго – наш ответ зарубежным санкциям

С 1 ноября вступил в силу заперт на импорт соли (в том числе, столовой и денатурированной) из 26 стран, поддержавших санкции против России.

Согласно постановлению Правительства РФ от 10 сентября 2016 года №897 с начала ноября прекращены поставки соли и чистого хлорида натрия, а также морской воды из стран Евросоюза, США, Канады, Исландии, Норвегии, Лихтенштейна, Албании, Черногории, Украины и Австралии. Список продовольственного эмбарго был расширен для государств, одобривших санкции в отношении РФ.

Доля импорта соли из этих стран в период с января по август текущего года составляла 40,2% от общего числа поставок или 424,3 тыс. тонн. Несмотря на значительный отток сырья из-за рубежа, отечественные производители уверены, что смогут полностью заменить импорт за счет увеличения добычи соли.

Российские компании чутко отреагировали на изменения рынка. Так, например, крупнейший отечественный производитель соли – компания «Руссоль» уже сообщила об увеличении объема производства на 15% в 2016 году. По предварительным данным, в Соль-Илецке до конца года будет добыт почти 1 млн. тонн соли (в сравнении с 860 тыс. тонн в 2015 году), в Усолье-Сибирском – 70 тыс. тонн (в 2015 г. – 40 тыс. тонн), в Астраханской области - 1,4 млн. тонн (1,2 млн. тонн за 2015 год). Кроме того, в конце 2016 – начале 2017 года «Руссоль» планирует запустить в работу новый завод, строящийся в Новомосковске Тульской области, мощностью 150 тыс. тонн в год.

По оценкам специалистов, потребность России в пищевой соли ежегодно составляет порядка 1,3 млн. тонн, в технической – почти 4 млн. тонн. Отечественные производители добывают около 3,6 тыс. тонн в год, однако есть возможность увеличить объем добычи соли до 6,1 млн. тонн в год.

Подобные расчеты дают основания полагать, что цены на соль останутся без изменений.


Послание Президента Федеральному собранию

Послание Президента Федеральному собранию

РЖД привлекает на железную дорогу дополнительные объёмы грузов скидками

РЖД привлекает на железную дорогу дополнительные объёмы грузов скидками

Турецкие экспортёры настаивают на облегчении банковских операций

Турецкие экспортёры настаивают на облегчении банковских операций

США ввели санкции против платежной системы

США ввели санкции против платежной системы "Мир"